Los síntomas de adenoides grandes en los niños

Los síntomas de adenoides grandes en los niños

¿Cuáles son los remedios caseros para la fiebre en adultos?

Hay varias formas de llevar abajo (reducir) la fiebre. En general, una fiebre puede reducirse con ibuprofeno (Advil. Motrin. Nuprin) o acetaminofeno (Tylenol y otros). Ambos medicamentos ayudan a controlar el dolor y bajar la fiebre. alternando dosis de cada uno también trabajarán y evitar una sobredosis accidental de un fármaco. A veces, se necesitará una combinación de ambas paracetamol y el ibuprofeno para detener la fiebre. agua baño de agua fría o toallas frías aplicadas a la piel de una persona también puede ayudar a reducir la fiebre; líquidos fríos por vía oral también rehidratar y refrescar a una persona.

  • El ibuprofeno se detiene el hipotálamo de elevar la temperatura del cuerpo. Se presenta en comprimidos de 200 mg adquiridos sin receta en una farmacia. Está bien para tomar una a dos tabletas cada cuatro horas para disminuir la propia temperatura. Use la dosis efectiva más baja posible. Las dosis para niños se basan en el peso del niño.
  • Los efectos secundarios de ibuprofeno incluyen náuseas y vómitos, que pueden prevenirse si el medicamento se toma con alimentos. Los efectos adversos raros incluyen diarrea, estreñimiento. acidez. y dolor de estómago. Las personas con úlceras de estómago o la enfermedad renal. las mujeres embarazadas, y los que tienen una alergia a la aspirina deben evitar el ibuprofeno.
  • El acetaminofeno es también eficaz en la reducción de fiebre. Se presenta en comprimidos 325 mg o 500 mg comprimidos de venta libre. También puede estar disponible en formulaciones líquidas. Una vez más, de uno a dos comprimidos cada cuatro horas deben utilizarse para eliminar la fiebre. Al igual que muchos otros medicamentos, las dosis de los niños se basan en el peso del niño. La dosis total no debe ser más de 3 gramos (equivalente a seis de los comprimidos de 500 mg) por 24 horas en adultos.
    • Los efectos secundarios son raros, pero algunas personas son alérgicas a la medicación. dosis extremadamente grandes (sobredosis) podrían causar insuficiencia hepática. Por lo tanto, las personas con enfermedad hepática y los usuarios crónicos de alcohol deben evitar este medicamento.
    • Las marcas comunes son de acetaminofeno aspirina libre Anacin, Feverall. Genapap, Panadol, Tempra. y Tylenol. Lea la etiqueta del producto para los ingredientes específicos descritos como acetaminofeno. Muchos otros medicamentos contienen acetaminofeno en combinación con otros medicamentos por lo que los medicamentos deben ser evaluados para verificar que la dosis total, incluso con medicamentos combinados, no debe exceder de 3 gramos en 24 horas.
    • La fiebre puede causar cualquiera pueda convertirse en muy deshidratado. Beber mucho líquido. Los intentos de enfriar la piel sólo se puede hacer a una persona más incómodo. Esto también puede causar temblores, que en realidad aumentará la temperatura corporal si la fiebre es causada por una infección. Además la terapia depende de la causa de la fiebre y los síntomas que la acompañan. los síntomas del resfriado básicos pueden ser tratados con medicamentos de venta sin receta.
    • Si la fiebre es causada por la exposición al calor o esfuerzo excesivo (por ejemplo, golpe de calor. Hipertermia, y el agotamiento por calor), la técnica es diferente de cualquier otro tratamiento de la fiebre. Ni acetaminofeno ni ibuprofeno serán eficaces. La persona necesita ser enfriado inmediatamente. Si la persona está confundida o inconsciente, buscar ayuda médica de emergencia inmediatamente. A la espera de ayuda, retire a la persona del ambiente caliente y quitar su ropa. El cuerpo debe ser enfriado con una esponja húmeda, y un ventilador debe ser dirigida sobre la persona.
    • Cuál es el Tratamiento para la fiebre en adultos? «

      TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

      Frío & Prueba del índice de inteligencia de la gripe

      Debe leer los artículos relacionados con la fiebre en adultos

      Leve dolor de cabeza dolores de cabeza leves son comunes, pero por lo general no representan una grave enfermedad. Son el resultado de la irritación o lesión a las estructuras sensibles al dolor de la cabeza. Síntomas. aprende más gt; gt;

      Dolor de garganta Dolor de garganta generalmente se denominan así por el sitio anatómico afectado. La faringe, amígdalas, adenoides, la laringe y la epiglotis. el tratamiento de dolor de garganta depende de la. aprende más gt; gt;

      PUESTOS RELACIONADOS

      También te podría gustar...